1) Составьте уравнения реакций алюминия, железа, оксида меди, оксида цинка с кислотой: а) соляной, б) серной (раствор).

2) Составьте уравнения реакций азотной кислоты с оксидом натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:24
    0
    А) 6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    6HCl+2Fe = 2FeCl3 + 3H2

    2HCl+CuO=CuCl2+H2O

    2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O

    б)

    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2

    3H2SO4+2Fe=Fe2 (SO4) 3+3H2

    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

    H2SO4+ZnO=ZnSO4+H2O