определите объем (н. у.) оксида углерода (IV) который выделится действии соляной кислоты 300 г мела, содержащего 90% карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:02
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1. Найдем массу карбоната кальция:

    m = 300 x 90 / 100 = 270 г

    2. Зная массу и молярную массу карбоната кальция, находим его количество:

    n (CaCO3) = m / M = 270 / 100 = 2.7 моль

    3. По уравнению реакции видим, что n (CaCO3) / n (CO2) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (CO2) = 2.7 моль

    4. Зная количество СО2, находим его объем:

    V (CO2) = n x Vm = 2.7 x 22.4 = 60,48 л