1. Сколько грамм серной кислоты необходимо взять для нейтрализации 400 г 5,6%-ого раствора гидроксида калия?

2. сколько грамм соли выпадет в осадок при взаимодействии 300 г 14,2% раствора сульфата натрия с хлоридом бария

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 18:51
    0
    1. KOH+H2SO4 = K2SO4+2H2O

    m (в-ва KOH) = 5.6*400:100=22.4 г

    n (KOH) : n (H2SO4) = 2:1

    m (H2SO4) = 22,4:2=11,2 г

    2, Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4

    m (в-ваNa2SO4) = 300*14.2:100=42.6 г.

    n (Na2SO4) : n (BaSO4) = 1:1

    m (BaSO4) = 42.6 г