Записать в ионном виде:

а) KCrO2+Br2+KOH=KBr+K2CrO4+H2O

б) Fe+H2SO4=Fe2 (SO4) 3+SO2+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:52
    0
    а) KCrO2+Br2+2KOH=2KBr+K2CrO4+H2O

    K (+) + CrO2 (-) + Br2+2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2Br (-) + 2K (+) + CrO4 (-2) + H2O

    CrO2 (-) + Br2+OH (-) = 2Br (-) + CrO4 (-2) + H2O

    б) 2Fe+4H2SO4=Fe2 (SO4) 3+SO2+4H2O

    2Fe+8H (+) + 4SO4 (-2) = 2Fe (+3) + 3SO4 (-2) + SO2+4H2O

    2Fe+8H (+) + 4SO4 (-2) = 2Fe (+3) + 3SO4 (-2) + SO2+H2O