При действии избытка соляной кислоты на сплав железа и меди выделяется 224 мл (н. у) водорода. Определите массу исходного сплава, если массовая доля железа составляла в нём 20%

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:00
    0
    Будем считать, что солянка с медью не реагирует (вообще-то реагирует из-за смещения потенциалов: 2Cu+4HCl->2H[CuCl2]+H2). Тогда:

    Fe+2HCl->FeCl2+H2

    m (Fe) = M (Fe) * V (H2) / 22.4=56*0.224/22.4=0.56 (г)

    m=m (Fe) / w (Fe) = 0.56/0.2=2.8 (г)