Сколько атомов кислорода содержится в 100 г 49%-ного раствора серной кислоты в воде? Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:32
    0
    Находим массу кислоты в растворе Мр. в/Мр-ра=0.49. (49%=0.40) Мр-ра=100 г Мр. в=49 г (из уравнения) находим количество молекул по формуле. Na/N=Мр. в/Mв-ва (Na-авагадро=6.02*10^23. Мв-ва-молярная масса=98. N-число молекул) из формулы получаем что N=1204*10^21 молекул.