При нагревании 12 г углерода с избытком водорода в присутствии никеля было получено 15,68 л метана (н. у). Определить его выход (%)

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:15
    0
    2H2+C=CH4 (кат. Ni)

    n (C) = m/M=12/12=1 моль

    n (CH4) = V/Vm=15.68/22.4=0.7

    Доля выхода: n (C) / n (CH4) * 100%=0.7/1*100=70%

    70%