СaCO3 + HCl =

Решите это и состав те ионно молекулярное уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 14:33
    0
    CaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    сокращённое ионное

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + CO2 + H2O CaCO3 + 2HCl (разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O
  2. 6 марта, 16:07
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O - молекулярное ионное ур-ние

    CaCO3 + 2H[+] + 2Cl[-] = Ca[2+] + 2Cl[-] + CO2↑ + H2O - ионное полное ур-ние

    CaCO3 + 2H[+] = Ca[2+] + CO2↑ + H2O - ионное сокращенное ур-ние