Организм человека содержит приблизительно одинаковое количество по

массе натрия и

хлора. Каково соотношение числа атомов Na и Cl, находящихся в организме

человека?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:26
    0
    По условию: m (Na) = m (Cl) = x Ar (Na) = 23; Ar (Cl) = 35.5; n (Na) = m (Na) / Ar (Na) = x/23; n (Cl) = m (Cl) / Ar (Cl) = x/35.5; Число атомов Na и Cl в организме человека: N (Na) = n (Na) ּNa = x/23ּ (6.02 ּ10 ²³) атомов N (Na) = n (Cl) ּNa = x/35.5ּ (6.02 ּ10 ² ³) атомов. Соотношение числа атомов Na и Cl в организме человека: N (Na) / N (Na) = 35.5/23 = 1.54, т. е атомов натрия в организме человека в 1.54 раза больше, чем атомов хлора.