Сколько молекул содержится в 8 г оксида меди (II) CuO

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:43
    0
    1 моль оксида весит М=64+16 = 80 г

    в 1 моле любого вещества содержится 6,02*10^23 молекул (это число Авогадро)

    значит

    в 80 г СuO содержится 6,02*10^23 молекул

    в 8 г СuO содержится Х молекул

    Х=8 * 6,02*10^23 / 80 = 6,02*10^22 молекул