25 г железа растворили в растворе хлороводородной кислоты массой 100 г с массовой долей 6%. Рассчитайте обьем (н. у) выделившего газа.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:31
    0
    25 6 x

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    56 72 22.4

    n (fe) = 25g/56g/moll = 0.446 moll

    n (HCl) = 6g/72g/moll = 0.084 moll

    6*22.4/72=1.68