В 250 г 12%-го раствора бромида калия пропустили 56 мл газообразного хлора (н. у.). Сколько г нового простого вещества образовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:14
    0
    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    m (KBr) = 250 г·0,12=30 г

    n (KBr) = 30 г/74,5 г/моль=0,403 моль

    n (Cl) = 0,056 л/22,4 л/моль=0,025 моль

    KBr был в избытке, расчитываем по хлору

    mBr2=0,025·80 г/моль=2 г

    ответ: масса=2 г