В 320 г 12%-го раствора бромида калия пропустили 56 мл газообразного хлора (н. у.). Сколько г нового простого вещества образовалось? Ответ дайте с точностью до десятых

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:24
    0
    M (KBr безв.) = 170*0,12=20,4 г

    n (KBr безв.) = m/M=20,4/119=0,17 моль

    n (Cl2) = 0,056/22,4=0,0025 моль

    m (Cl2) = n*M=0,0025*71=0,1175

    n (KBr безв.) >n (Cl2)

    изб. нед.

    Считаем по хлору

    0,1175 г xг

    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    71 160 г

    х=0,1175*160/71=0,4 г

    Масса брома 0,4 г