при прикосновении 100 г карбоната кальция CaCO3 образовалось 56 г оксида кальция CaO и 22.4 л (н. у) углекислого газа CO2 не противоречит ли это закону сохранения массы решение подробное)

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:17
    0
    Это не противоречит закону сохранения массы, так как n (CO2) 22,4/22,4 = 1 моль

    m (CO2) = 1*44 = 44 г

    Следовательно после реакции образовалось 44 + 56 = 100 г, и до реакции было 100 г