Определите объем водорода, образующийся при реакции 1 г цинка с соляной кислотой.

Уравнение: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Определите объем образующегося кислорода, если при реакции разложения взяли 10 г H2O2.

Уравнение: 2H2O2 - - (MnO2) - - > 2H2O + O2

Просьба решить подробно, со всеми пояснениями.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:21
    0
    1) Дано:m (Zn) = 1 г.

    Найти:V (H2) - ?

    Решение:

    Q (Zn) = 0.015 (разделили массу на молярную массу)

    0,015/1=x/1

    x=0.015 (моль Н2)

    V (H2) = 0.015 моль * 22,4 л/моль=0,336 л (Н2)

    Ответ: выделилось 0,336 литров водорода

    2) Дано:m (H2O2) = 10 г

    Найти:V (O2)

    Решение:

    Q (H2O2) = 0.29 (массу на молярную массу делили)

    0,29/2=x/1

    x=0.145 (моль О2)

    V (O2) = 0.145 моль*22,4 л/моль=3,25 л (О2)

    Ответ: 3,25 л О2