В аптечке школьной химической лаборатории должен содержаться 2%-ный раствор борной кислоты. Приготовьте 150 г. этого раствора.

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 18:47
    0
    2 %-ный раствор - это значит, что в 100 г раствора содержится 2 г вещества

    1) Определим массу борной кислоты, необходимую для приготовления раствора

    m (Н₃BO₃) = 150 * 2 : 100 = 3 г

    2) Определим массу воды, необходимую для приготовления раствора

    m (H₂O) = 150 - 3 = 147 г

    Отвешиваем 3 г борной кислоты и растворяем в 147 г воды = 150 г 2 %-ного раствора борной кислоты
  2. 3 марта, 20:15
    -1
    Берем 150 г * 0,02 = 3 г борной кислоты и растворяем ее в 147 г воды.