Какая масса пропанола-2 теоретически требуется для получения 29 г ацетона?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:50
    0
    C3H7OH+O2 = CH3-C (O) - CH3+H2O

    n (CH3-C (O) - CH3) = 29/58=0,5 моль n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CH3-C (O) - CH3) = 58 M=58 г/моль

    nC3H7OH) : n (CH3-C (O) - CH3 = 1 : 1, след., n (C3H7OH0 = 0,5 моль, по условию реакции

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (C3H7OH) = 60 M=60 г/моль

    m (C3H7OH) = 0,5*60=30 г

    Ответ: 30 г