Вычислите массу оксида магния, образуется при сжигании 9,6 г Mg в 6,72 O2 (кислорода)

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:21
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    2Mg+O2=2MgO

    Атомный вес магния 24

    Атомный вес кислорода 16

    Моль вес оксида магния 24+16=40 грамм/моль

    Моль вес газообразного кислорода 16*2=32 грамм/моль

    На реакцию идет 2 атома магния (согласно стехиометрических коэффициентов), 1 молекула кислорода состоящая из двух атомов и в результате получаем 2 молекулы оксида магния (согласно коэффициентам).

    Что-бы вычислить массу продукта реакции мы должны знать какое вещество было взято в избытке, а какое в недостатке, так как расчет продукта реакции ведется по том веществу которое прореагировало полностью, а значит оно в недостатке.

    Согласно реакции на необходимо взять на 9,6 граммов магния:

    2*24 (48) - 2*16 (32)

    9,6 - Х

    Х=9,6*32/48=6,4 грамма кислорода.

    Так как нам нужно на полное сгорание 9,6 грамма магния 6,4 грамма кислорода, а мы взяли 6,72 грамма значит кислород у нас в избытке и массу оксида магния рассчитываем по магнию.

    2*24 (48) - 2*40 (80)

    9,6 - Х

    Х=9,6*80/48=16 граммов оксида магния.

    Ответ: в результате сжигания 9,6 грамма магния в 6,72 граммах кислорода мы получили 16 граммов оксида магния.