Алюминий и углерод при нагревании соединяются в массовом

отношении 3 : 1, образуя карбид алюминия. Сколько надо взять углерода для

реакции с 15 г алюминия? Сколько карбида алюминия будет получено при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:31
    0
    Al+3C=AlC3

    Количество в-ва Al = 15 г/27 г/моль=0.55 моль

    Количества в-ва С, следовательно, равно 0.55 моль*3=1.65 моль

    Масса С=1.65 моль*12 г/моль=19.8 г

    Количество в-ва AlC3 = количеству в-ва Al, то есть 0.55, следовательно масса AlC3=0.55 моль*63 г/моль=34.65 г.