Укажите, какие из солей Na2S, MgSO4, LiNO3

гидролизуются. Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза. Укажите рН

среды растворов этих солей.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:09
    0
    Na2S - гидролиз по аниону, т. к. Na⁺ гидролизу не подвергается.

    S²⁻+H2O=HS⁻+OH⁻ Na2S+H2O=NaHS+NaOH

    HS⁻+H2O=H2S+OH⁻ NaHS + H2O=H2S+NaOH pH>7

    MgSO4 - гидролиз по катиону, т. к. SO4²⁻ гидролизу не подвергается.

    Mg²⁺+H2O=MgOH⁺+H⁺ MgSO4+H2O=Mg (OH) SO4+H2SO4

    MgOH⁺+H2O=Mg (OH) 2+H⁺ Mg (OH) SO4+H2O=Mg (OH) 2+H2SO4 pH<7

    LiNO3 - соль гидролизу не подвергается, pH=7