Какое кол-во вещества содержится в 180 г оксида кремния SiO2?

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 18:05
    0
    N (Кол-во вещества) = m (масса) : M (малярная масса)

    M (SiO2) = 28+16•2=60

    n (SiO2) = 180:60=3 моль
  2. 2 июня, 19:25
    0
    M=m/n

    n=m/M

    M (SiO2) = 28+16*2=60 г/моль

    n (SiO2) = 180 г/60 г/моль=3 моль

    Ответ: 3 моль