Расставьте коэффициенты и напишите полное ионное, сокращенное ионное уравнение:

FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 21:24
    0
    FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSO4

    Fe (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + Cl2 (-) = Fe (2+) + Cl2 (-) + BaSO4 (стрелка вниз)

    Сокращаем Fe и Cl с двух сторон и получается сокращенное уравнение:

    Ba + SO4 = BaSO4

    То, что в скобочках после элемента - пишется сверху, над элементом, типо растворимость
  2. 10 января, 23:47
    0
    FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4 (осадок) молекулярное

    Fe (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = Fe (2+) + 2Cl (-) + BaSO4 (осадок) полное ионное

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок) сокращённое ионное