неизвестное вещество нагрели с концентрированной серной кислотой. полученный газ пропустили через бромную воду, а затем нагрели с водным раствором гидроксида натрия. Продукт реакции дает с гидроксидом меди (II) ярко-синий раствор, применяется для производства полиэфирных волокон и антифризов. Напишите формулу и название исходного вещества и составьте цепочку описанных превращений.

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 15:20
    0
    Это этиленгликоль:

    CH3-CH2OH - - (160°C, H2SO4 (к.)) - - > СН2=СН2 + Н2 О

    СН2=СН2 + Br2 - - > CH2Br-CH2Br

    CH2Br-CH2Br + 2NaOH - - (t°) - - > CH2OH-CH2OH
  2. 4 ноября, 18:37
    0
    1) СН3-СН3+Н2SO4 (конц) = >CH2=CH2^ + SO2^+2H2O

    2) СН2=СН2^+Вr2=> (над стрелочкой H2O) CH2 (Br) - CH2 (Br)

    3) CH2 (Br) - CH2 (Br) + 2NaOH=>{t} CH2-CH2+2NaBr+H2O

    4) CH2=CH2+Cu (OH) 2=> H2C (OH) - CH2 (OH) + Cu

    X=CH3-CH3;

    Ну это я так думаю. Вроде бы все правильно, но с первой реакцией не уверена