Сколько граммов сульфата

цинка можно получить, имея 0,5 моль серной кислоты взаимодействующей с цинком?

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 13:49
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2SO4) = 49 г/98 г/моль=0,5 моль

    n (H2SO4) = n (ZnSO4)

    m (ZnSO4) = 0,5 моль*161 г/моль=80,5 г

    на ответ
  2. 8 мая, 16:51
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    хим. количество ZnSO4 = 0.5 моль

    масса = хим. количество*М=0.5*161=80.5 г.