Вычислить энергию активации, по значениям констант скоростей реакции к1 и к2 ... Т1 = 666,8 К; к1=15,59 ... Т2=698,6 К; к2 = 67.

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 03:43
    0
    Воспользуемся уравнением Аррениуса: lnk = A - E/RT, где k - константа скорости реакции, A - некоторая константа, не зависящая от температуры, E - энергия активации, R - универсальная газовая постоянная, T - температура. Подставляем исходные данные в это уравнение, получаем систему:

    lnk1 = A - Е/RT1;

    lnk2 = A - E/RT2.

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    lnk2 - lnk1 = E/RT1 - E/RT2

    Преобразовываем и находим Е:

    ln (k2/k1) = E/R * (1/T1 - 1/T2) ;

    E = (R * ln (k2/k1)) / (1/T1 - 1/T2) =
  2. 6 октября, 04:13
    0
    Воспользуйтесь формулой: Еа=R (T1*T2/T2-T1) * lnk2/k1 подставите и посчитаете сами