6,5 г цинка поместили в раствор, содержащий 20 г серной кислоты. Сколько г соли образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:37
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль

    n (H2SO4) = 20/98=0,2 моль

    H2SO4 в избытке

    n (Zn) = n (ZnSO4) = 0,1 моль

    m (ZnSO4) = 0,1*161=16,1 г

    ответ: 16,1 г