Какую массу оксида кальция и какой объем углекислого газа можно получить при разложении карботаната кальция массой 250 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:14
    0
    CaCO₃ = CaO + CO₂

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    M (CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    m (CaO) = (250 * 56 * 1) : (100 * 1) = 140 г

    m (CO₂) = (250 * 44 * 1) : (100 * 1) = 110 г

    V (CO₂) = 110 * 22,4 : 44 = 56 л