Как изментся скорость реакции, протекающей в газовой фазе, при понижении температуры на 30, если температурный коэффицент скорости реакции равен 3?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:59
    0
    Воспользуемся правилом Вант-Гоффа: r2 = r1 * y^ (0,1ΔT), где r - скорость реакции, у - температурный коэффициент, ΔТ - разность температур. По условию, ΔТ = - 30 и у = 3. Тогда r2 = r1 * 3^ (-30 * 0,1) = r1 * 3^ (-3) = r1/27.

    Скорость реакции уменьшится в 27 раз.