Сколько литров водорода нужно для реакции с бромом, чтобы получилось 150 л НBr?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:13
    0
    Br2+H2=2HBr

    n (HBr) = m:M=1500:81=18.5 моль

    x 18.5

    __=___

    1 2

    x=n (H2) = 9.25 моль

    m (H2) = n*M=9.25*2=18.5 г=185 литров