Составьте уравнения реакций, идущих до конца.

1) ... CuO + ... HCl-> ...

2) ... KCl + ... NaNO3-> ...

3) ... Na2CO3 + ... HCl-> ...

4) ... HF + ... MgCl2-> ...

5) ... Na3PO4 + ... BaCl2-> ...

6) ... KBr + ... AlCl3-> ...

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:40
    0
    1) СuO+2HCl=CuCl2+H2O (выделяется слабый электролит - вода)

    2) не идет до конца

    3) Na2CO3+2HCl = 2NaCL + H2O + CO2 (газ)

    4) не идет, слабая фтороводородная не вытеснит сильную хлороводородную кислоту

    5) 2Na3PO4+3BaCL2 = Ba3 (PO4) 2 (осадок) + 6NaCl

    6) не идет до конца