Записать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

CaC2->C2H2->C2H4->C2H5Br->C4H10

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:37
    0
    СaC2 + H20 = CH≡CH + Ca (OH) 2

    CH≡CH + H2 = CH2=CH2

    CH2=CH2 + HBr = CH3-CH2Br

    CH3-CH2Br + 2Li + BrH2C-CH3 = 2LiBr + CH3-CH2-CH2-CH3