Сколько грамм соли образуетс из 4.8 г магния и 25 г сероводородной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:15
    0
    Mg+H2S=MgS+H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (H2S) = 34 г/моль

    n (Mg) = 4.8/24=0.2 моль

    n (H2S) = 25/34=0.74 моль

    Т. к. магния недостаток то рассчёт ведём по нему:

    n (Mg) = n (MgS) = 0.2 моль

    M (MgS) = 24+32=56 г/моль

    m (MgS) = 0.2*56=11.2 г

    Ответ: масса соли равна 11.2 г.