Какая масса нитрита кальция получится при взаимодействии азотистой кислоты и оксида кальция массой 0,3 г?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:36
    0
    CaO+2HNO2=Ca (NO2) 2+H2O

    n (CaO) = 0.3 г: 56 г/моль=0,005 моль

    n (Ca (NO2) 2) = n (CaO) = > n (Ca (NO2) 2) = 0.005 моль

    m (Ca (NO2) 2) = 0.005*132=0.66 г