Cu->CuO-CuCl2->Cu (OH) 2 (t) - >CuO (t) - >Cu

в 3-ем уравнение расписать в ионом виде.

в 5-м уравнение в ОВР

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:26
    0
    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (1-) = CU (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2=CUO+H2O

    2CuO=2Cu+O2

    Cu (+2) + 2e=Cu (0)

    2O (-2) + 4e = O2 (0)