1) напишите примеры уравнения реакций получения водорода действием металлов на кислоты и наа воду (по 2 примера)

2) напишите реакцию получения кислорода из перекиси водорода. Напишите уравнение реакций, протекающих при горении следующих веществ:

а) лития б) магния в) цинка г) сероводорода H2S д) пропана C3H8

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:49
    0
    1) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Fe + HCl = FeCl2 + H2

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    3Fe + 4H2O - - (700°C) - - > Fe3O4 + 4H2

    2) 2H2O2 = 2H2O + O2

    4i + O2 = 2Li2O

    2Mg + O2 = 2MgO

    2Zn + O2 = 2ZnO

    2H2S + 3O2 = 2H2O + SO2

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O