Задача по химии m (H2CO3) = 6.2 г Найти:n-? V-? N-?

V (NH3) = 8.96 л

Найти:n-? m-? N-?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:59
    0
    1) m (H2CO3) = 6.2 г

    n-? V-? N-?

    Mr (H2CO3) = 2+12+48=62

    M=62 г/моль

    n=m/M=6.2 г / (62 г/моль) = 0,1 моль

    V=Vm*n=22,4 л/моль*0.1 моль=2,24 л (Vm=const=22,4 л/моль)

    N=Na*n=6,02*10^23 моль^ (-1) * 0,1 моль=0,602*10^23 молекул

    Na (число Авогадро) = const.=6,02*10 (в 23 степени) моль (в - 1 степени)

    2) V (NH3) = 8,96 л

    n-? m-? N-?

    Mr (NH3) = 14+3=17

    M=17 г/моль

    n=V/Vm=8,96 л / (22,4 л/моль) = 0,4 моль

    m=M*n=17 г/моль*0,4 моль=6,8 г

    N=Na*n=6,02*10^23 моль^ (-1) * 0,4 моль=2,408*10^23 молекул