Помогите решить задачу. В равнобедренном треугольнике найти периметр, если основание равно 24 см, а медиана проведенная к основанию 9 см!

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 10:57
    0
    Обзовэм треугольник abc ... (медиану нозову BM) то есть медиана, понимаешь разделяет абс треугольник на 2 равных треугольника, приступим к решению (это в решение задачи писать не надо я попыталась сначала рбьяснить)

    решение

    1) медиана делит треугольник абс. на два равных треугольника. абм и бмс.

    2) так как треугольник абс равнобедренный то AM=24:2 равно 12

    по теореме пифагора

    с в квадрате (двоечка маленткая вверху) = bв квадрате + а в квадрате = 9 во второй степени плюс 12 во второй степени равно 225

    c=√225=15 (это сторона аб)

    так как треунольник абс равнобедренный то то стороны аб = бс=15

    Pабс[периметр]=a+b+c=15+15+24=54