Средняя линия трапеции равна 6 см., а одно из оснований на 2 см. больше другого? Найдите основания трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:18
    0
    Средняя линия трапеции равна половине суммы его оснований.

    Обозначим за х - одно основание, и за (х+2) - второе. следовательно составим уравнение:

    Х + (х+2) = 6 умноженное на 2

    2 х+2=12

    х=5 см - первое основание

    тогда второе равно х+2=5+2=7