найти радиусы окружностей, описанной около прямоуг. треугольника с катетами 5 см и 12 см и вписанной в него

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:51
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, ААС=5. ВС=12, АВ=корень (АС в квадрате+ВС в квадрате) = корень (144+25) = 13, АВ-диаметр описанной окружности, радиус описанной=1/2 АВ=13/2=6,5, радиус вписанной = (АС+ВС-АС) / 2 = (5+12-13) / 2=2