В прямоугольном треугольнике ABC AC = BC = 32 см. Найдите среднюю линию A1B1 треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 02:51
    0
    По теореме Пифагора найдем гипотенузу:

    АВ = √ (АС² + ВС²) = √ (32² + 32²) = √ (2 · 32²) = 32√2 см

    Средняя линия А₁В₁ параллельна гипотенузе АВ и равна ее половине:

    А₁В₁ = АВ/2 = 32√2 / 2 = 16√2 см