В треугольнике АВС угол А равен 50 градусов, а угол В в 12 раз меньше угла С

Найдите углы В и С

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:19
    0
    Решение: Сумма углов в треугольнике равна 180. Значит В+С = 180 - А = 180 - 50 = 130

    уголВ = С: 12 или С = 12xВ

    уголВ + 12xВ = 130

    13xВ = 130

    В = 10

    С = 12xВ = 12x 10 = 120

    или пусть угол В-Х, тогда получается

    50+Х+12 Х=180

    13 Х=130

    Х=10

    это угол В, значит угол С = 10x12=120 Ответ: 120