Квадрат стороны треугольника равен неполному квадрату суммы двух других сторон. Найдите угол, противолежащий данной стороне.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:00
    0
    Пусть сторона - это а, остальные 2 - это х и у, угол - А.

    По теореме косинусов:

    а2=х2+у2-2 ху*cos (A)

    По условию, а2 = х2+у2+ху;

    Если приравнять, выйдет что

    ху=-2 ху*cos (A)

    1=-2 ху*cos (A)

    cos (A) = - 1/2

    А=120 градусов (по таблице).

    Ответ: 120 градусов.