угол между хордой АВ и диаметром ВС равен 71. Чему равна градусная мера меньшей дуги с концами А и В

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 14:18
    0
    Т. к. ВС - диаметр, то градусная мера дуги ВС = 180 градусов

    градусная мера искомой дуги АВ = дуга ВС - дуга АС

    градусная мера дуги АС = 71*2 = 142 градуса

    Ответ: 180-142 = 38 градусов