Через вершину B треугольника ABC провели прямую MK параллельную прямой AC угол MBA = 42 градусов угол CBK = 56 градусов Найдите углы треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:07
    0
    Находим угол В. Угол MBK - развернутый и равен 180. Значит угол В=180-42-56=82 градуса. Угол MBA равен углу BAC, т. к. это внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых MK и AC и секущей АВ. Остается найти третий угол треугольника по правилу суммы углов треугольника. угол С=180-82-42=56. Углы треугольника А=42, В=82, С=56