В треуг. АВС проведена бисс-са AL, AL=LB, а угол В равен 23°. Найдите угол С. Ответ в °

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:49
    0
    Бис-са делит углы пополам, значит угол BAL = углу LAC; благодаря бис-се BL = AL, значит тре-ник BAL - равнобедренный и углы при основании равны угол B=A=23. Сумма тре-ка равна 180. 180 - (23+23) = 134 - угол BLA. отсюда следует что угол ALC будет равен 180-134=46. А т. к. бис-са делит угол пополам значит угол LAC = BAL = 23; отсюда следует что угол C будет равен 180 - (46+23) = 111.