В параллелограме одна из сторон равна10 см, один из углов равен 30°. найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен56 см

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:26
    0
    площадь параллелограмма S = a*h, где a - сторона, h - высота проведенная к этой стороне. Противоположные стороны параллелограмма равны, значит большая сторона равна (56 - 20) : 2 = 18 см. Угол 30° - острый угол между меньшей (10 см) и большей (18 см) сторонами. Против угла 30° в прямоугольном тр-ке лежит катет (высота, опущенная на большую сторону), равный половине гипотенузы (меньшая сторона). Значит высота равна 5 см. Тогда площадь равна 18*5 = 90 см²