Хорда окружности, перпендикулярна диаметру, делит его части, равные 24 см и 6 см. Найите длину этой хорды.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:29
    0
    Произведение отрезков одной из пересекающихся хорд равно произведению отрезков другой хорды. Так как хорда перпендикулярна диаметру, диаметр делит ее на равные части. Пусть меньший из отрезков, на которые делится диаметр, равен x. Тогда x (x+7) = 12*12, x^2+7x-144=0, x=9. Тогда диаметр равен 25, а радиус в 2 раза меньше, и равен 25/2.