Треугольник АВС подобен треугольнику DEF угол А = углу D, угол С = углу F, EF=14 DF=20 BC=21 найти AC

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 13:35
    0
    Составим пропорцию ВС/ЕF=АС/DF (подставим известные значения в пропорцию, неизвестное обозначим за Х, т. е АС)

    21/14=Х/20 (произведение крайних членов пропорции равно произведению средних, составляем уравнение)

    14 Х=20*21

    14 Х=420

    Х=30

    АС=30