угол ABE = 104 о, угол DCF = 76 о, AC = 12. Найти сторону АВ треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:17
    0
    Угол DCF = углу ACB = 76 градусов - т. к вертикальные,

    Угол ABM=180 градусов-развёрнутый,

    Угол ABM=угол ABE+угол EBM, отсюда угол EBM=Угол ABM-угол ABE=180-104=76 градусов.

    Угол BAC=180 - (угол ABC+угол BCA) = 180-2 угла ABC=28 градусов (т. к угол fABC=BCA=76 градусов)

    Т. к в треугольнике ABC: угол ABC=BCA=76 град., то треуг. ABC - равнобедренный, AC=AB=12 (см)