В треугольнике авс ав = вс. Точка м - середина стороны ас, угол вас = 80 градусов. Найдите величину угла авм.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:24
    0
    1) т. к. точка М - середина стороны АС (АМ - медиана), а треугольник АВС - равнобедренный, то медиана является так же биссектрисой.

    2) угол А = углу С = 80 градусов

    3) угол В = 180 - (угол А+угол С) = 180 - 160 = 20

    4) т. к. ВМ - биссектриса, то угол АВМ=1/2 угла АВС = 10 градусов

    Ответ: угол АВМ = 10 градусов